вт, 23 апр.
10:36
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Секретарь Совбеза РФ призвал усилить патриотическую работу с детьми и молодёжью в СКФО

13 апреля 2023, 19:11ОбществоФото: Совбез РФ / Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

Ряд заявлений о состоянии антитеррористической безопасности и противодействии влиянию Запада на территориях Северо-Кавказского федерального округа сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. В частности, отметил рост числа экстремистских преступлений на Северном Кавказе, пишет ТАСС.

Секретарь Совета безопасности страны подчеркнул, что за год количество преступлений экстремистского характера в СКФО увеличилось почти на треть. По мнению Николая Патрушева, активизации террористических, радикальных и националистических организаций в округе способствуют спецслужбы Запада. Они же ведут пропаганду и вербуют новых членов в преступные ячейки.

Патрушев считает, что призывы к массовым беспорядкам, терактам, участию в боевых действиях на Украине и замене светских законов нормами шариата распространяют на Северном Кавказе представители неправительственных зарубежных организаций и Вашингтон. Поэтому образовательным организациям СКФО следует направить больше усилий на воспитание патриотизма в детской и молодёжной среде.

Также представитель Совбеза РФ призвал привести в порядок сооружения гражданской обороны на Северном Кавказе. Сделать это, по словам Николая Патрушева, следует в ближайшее время.

Ранее губернатор Ставропольского края поручил региональному оперштабу держать на особом контроле безопасность жителей и гостей края во время весенних праздников и начала курортного сезона.

Авторы:Юлия Яковенко