чт, 18 апр.
07:36
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 750 инвалидов получили работу на Ставрополье в 2022 году

14 апреля 2023, 13:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Больше половины из полутора тысяч инвалидов получили работу на Ставрополье

В 2022 году в центр занятости Ставропольского края обратились около полутора тысяч инвалидов. Более половины из них нашли работу. Об этом в пятницу, 14 апреля, на брифинге рассказала министр труда и социальной защиты населения Елена Мамонтова.

Сегодня в регионе трудоустройству инвалидов способствует краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Также на Ставрополье проводят ярмарки вакансий для инвалидов, выделяют гранты на создание рабочих мест для маломобильных граждан в организациях, ведут индивидуальную работу по созданию собственного дела и профпереобучения этой категории населения. Это направление курируют специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставрополья.

«Трудоустройство инвалидов — одно из приоритетных направлений. Мы уделяем внимание этой работе, она требует индивидуально подхода в отношении каждого. В прошлом году в центр занятости обратилось 1,5 тыс. инвалидов, мы смогли устроить больше половины из них»,

— рассказала Елена Мамонтова. 

Напомним, что в 2023 году в крае отремонтируют жильё восьми ставропольцев с инвалидностью. Созданию комфортных условий для жизни этой категории граждан большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва