пт, 26 апр.
21:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

За год безработица на Ставрополье сократилась на 28%

14 апреля 2023, 13:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / За год безработица на Ставрополье сократилась на 28% — с 11 тыс. человек до 8 тыс.

Количество безработных в Ставропольском крае в апреле 2022 года составляло 11 тыс. человек. А за аналогичный период этого года, как рассказала на встрече с журналистами министр труда и социальной защиты населения региона Елена Мамонтова, этот показатель составляет меньше 8 тыс. человек.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле ситуацию с трудоустройством жителей региона и сохранением низкого уровня безработицы. По его поручению край участвует в госпрограммах и нацпроектах, направленных на сохранение рабочих мест и на создание новых. Работы в данном направлении курирует министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья.

Как рассказала в пятницу, 14 апреля, на встрече с журналистами глава профильного ведомства Елена Мамонтова, в текущем месяце в регионе официально не трудоустроено меньше 8 тыс. человек, а в прошлом году этот показатель на аналогичный период составлял 11 тыс. человек. При этом в банке вакансий у Ставропольского края есть порядка 25–27 тыс. рабочих мест.

«Несмотря на то, что в целом ситуация с рынком труда в Российской Федерации напряжённая, я бы сказала, что нашему краю повезло — мы оказались не настолько зависимы от иностранных компаний, ушедших с рынка. У нас ситуация на рынке труда остаётся стабильной. Нет массовых увольнений. Более того, есть предприятия с кричащими потребностями. Мы переориентировались на то, что не можем найти не работу, а работника. Вот это реалия жизни сейчас в нашем крае»,

сказала Мамонтова.

Министр труда и социальной защиты населения Ставрополського края Елена Мамонтова
Фото: Родион Колчанов / ИА «Победа26»

По её данным, больше всего в крае востребованы рабочие для сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Но, помимо этого, местным работодателям нужны и специалисты высокого уровня.

Как сообщалось ранее, Ставрополье в 2023 году получит 680 млн рублей из федерального бюджета и выделит из краевой казны 48 млн для поддержания низкого уровня безработицы. А благодаря контролю губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова общий уровень безработицы в регионе равен 0,6%.

Авторы:Дарья Куличенко