вс, 28 апр.
16:49
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Отопительный сезон закончился в 19 муниципалитетах Ставрополья

18 апреля 2023, 15:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / Отопительный сезон закончился в 19 муниципалитетах Ставрополья

Температура воздуха в Ставропольском крае постепенно растёт. Министр ЖКХ Александр Рябикин рассказал на брифинге с журналистами, когда в регионе завершится отопительный период.

Решение о выключении централизованного отопления в межсезонье принимают органы местного самоуправления. Опираются они в первую очередь на погодные условия. По нормативам, для завершения отопительного сезона нужно, чтобы в течение пяти дней температура наружного воздуха была в среднем не ниже +8 градусов. Также учитываются и долгосрочные прогнозы погоды, так как возможно резкое похолодание.

В Ставропольском крае из 33 муниципальных образований 25 уже приняли решение о завершении отопительного периода. Прекратили подачу тепла в дома в 19 муниципалитетах. В нескольких территориях, в связи с погодными условиями, ещё не определились с точной датой окончания сезона отопления.

Благодаря завершению отопительного сезона, суммы в платёжках жителей края уменьшатся. Поддержке льготных категорий ставропольчан уделяет внимание губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Так, компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг получили 158 тыс. ставропольчан.

Авторы:Евгения Перцева