ср, 24 апр.
05:04
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки шести красноармейцев перезахоронят в ставропольской станице

28 апреля 2023, 16:07ОбществоФото: ИА «Победа26» / Останки шести красноармейцев перезахоронят в ставропольской станице

В станице Галюгаевской Ставропольского края 5 мая перезахоронят останки шести красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту «Победы26» сообщил руководитель Ставропольского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев.

Во время ожесточённых боёв с немецко-фашистскими захватчиками на Ставрополье погибло более 50 тыс. красноармейцев. На сегодняшний день поисковые отряды подняли около 9 тыс. останков солдат в братских могилах. Эту работу ведут с целью перезахоронения и создания памятных мест на территориях региона. 

В станице Галюгаевской 5 мая перезахоронят ещё шесть красноармейцев, из них удалось опознать только одного. В мероприятии будут участвовать родственники героя. 

«Опознать солдат очень трудно. Медальоны-капсулы заполняли не все красноармейцы из-за суеверия, а одежду часто растаскивали местные жители. Тем не менее по-человечески похоронить солдат рядом с боевыми товарищам — наша дань уважения им. Поэтому ежегодно мы ведём поиски останков на местах сражений», 

— рассказал Сергей Шевелев. 

Ранее останки бойца-красноармейца перезахоронили в Невинномысске.

Напомним, что ко Дню Победы в регионе планируют провести свыше 3 тыс. торжественных мероприятий. Глава Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение обеспечить безопасность жителей и гостей края на майских праздниках.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва