пт, 19 апр.
12:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Общественники Ставрополья предложили создать реестр муниципальной собственности

29 апреля 2023, 16:20ОбществоФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26» / Общественники Ставрополья предложили создать реестр жилых помещений, принадлежащих муниципалитетам

На Ставрополье нет единого реестра муниципальной собственности. Об этом на встрече с представителями региональной Общественной палаты рассказал и. о. министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко. Поэтому общественники решили обратиться к губернатору с предложением сформировать список.

В конце недели прошло заседание Общественной палаты Ставропольского края. Основным докладчиком выступил и. о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко. На заседании обсудили, как в крае идёт реализация программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда СК в 2019–2026 годах», реализацию которой курирует региональный минстрой.

В рамках доклада глава ведомства рассказал, что состояние квартир, находящихся в муниципальной собственности, никак не контролируется. За ними должны следить сами жильцы, даже если они находятся в зданиях, признанных ветхими или аварийными.

В свою очередь представители региональной Общественной палаты предложили сформировать единый реестр муниципальной собственности для лучшего контроля её состояния. Соответствующее предложение они намерены направить губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

Подробнее о том, как проходит реализация программы по переселению жителей края из ветхого и аварийного жилья — в расширенном материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко