чт, 28 март
11:19
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Образовательные и медицинские учреждения должны войти в программу догазификации

3 мая 2023, 19:13ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров и зампредседателя Правительства РФ Александр Новак провели церемонию ввода в эксплуатацию системы газоснабжения в Железноводске

В посёлке Иноземцево появился новый микрорайон, который подключили к газоснабжению по программе социальной догазификации. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и зампредседателя Правительства РФ Александр Новак провели церемонию ввода в эксплуатацию системы подачи газа в жилища.

Новый микрорайон Александровский появился в посёлке Иноземцево в Железноводске. Он состоит из частных домов. Их подключили к системе газоснабжения по программе социальной догазификации, инициированной президентом России Владимиром Путиным. Ход работ курировал краевой минпром.

Сегодня, 3 мая, глава Ставрополья Владимир Владимиров и вице-премьер Правительства РФ Александр Новак провели церемонию подключения к системе газоснабжения нового микрорайона. В рамках мероприятия губернатор рассказал об опыте проведения социальной догазификации на территории региона. Так, он подчеркнул, что в среднем каждую заявку на проведение газа в домовладение обрабатывают в течение восьми рабочих дней.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров и вице-премьер Правительства РФ Александр Новак провели церемонию подключения к системе газоснабжения нового микрорайона
Фото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» /

Губернатор также отметил, что в программу догазификации необходимо включать не только жилые дома. Коммуникациями для подачи ресурса следует обеспечивать также и социальные объекты: образовательные и медицинские учреждения.

«Важно, что сейчас по программе догазификации мы можем подключать и социальные объекты— школы и больницы. Край уже оказывает поддержку в приобретении оборудования отдельным категориям граждан. Работы по догазификации домовладений наших земляков ещё много — потенциал программы в крае составляет более 11 тысяч домов»,

— резюмировал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Зампред Правительства РФ Александр Новак отметил, что в крае один из самых высоких уровней газификации в России. Газом обеспечены около 99% домов.

«При этом регион развивается, появляются новые домовладения. Очень важно, что программа социальной газификации не останавливается, и новые домовладения обеспечиваются живым природным газом, более чистым экологическим источником энергии»,

— добавил Александр Новак.

Зампред Правительства РФ Александр Новак
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Вице-премьер Правительства РФ Александр Новак и глава Ставрополья лично проверили работу системы газоснабжения в новом микрорайоне посёлка Иноземцево. Вместе с хозяйкой одного из домов они включили газовую плиту.

Владимир Владимиров вместе с хозяйкой домовладения проверили работу системы
Видео: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» /

Напомним, ранее мы сообщали, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил провести газ в дом жены участника СВО. Женщина обратилась к главе региона во время личного приёма граждан.

Авторы:Людмила Чифликлий