сб, 27 апр.
01:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотни жителей Ставрополья стали участниками «Веломарша Победы» — видео

7 мая 2023, 14:33ОбществоФото: ИА «Победа26» / 1,2 тыс человек присоединились к «Веломаршу Победы» в Ставрополе

Жители столицы Ставропольского края и близлежащих населённых пунктов приехали на своих велосипедах, чтобы принять участие в велопробеге «Веломарш Победы». Как рассказал глава города Иван Ульянченко, акция собрала около 1200 человек.

В воскресенье, 7 мая, в краевой столице прошёл массовый велопробег «Веломарш Победы». Несмотря на то, что до этого синоптики обещали плохую погоду и дождь, акция всё равно собрала сотни людей.

Как рассказал корреспонденту информагентства «Победа26» глава города Иван Ульянченко, по данным администрации, на стартовой точке сегодня собрались порядка 1200 человек.

«Сегодня у нас состоялся традиционный велопробег, посвящённый 78-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он проводится уже на протяжении нескольких лет. И очень приятно, что несмотря на погоду люди приходят. В том году был сильный дождь, в этом году его тоже обещали, но люди всё равно приезжают и даже берут с собой детей»,

— отметил Иван Ульянченко.

Глава города Ставрополя Иван Ульянченко
Фото: ИА «Победа26» /

А жительница села Татарка Ирина Старикова, приехавшая на веломарш с мужем и двумя детьми, рассказала, что участие в этой акции является очень важным событием для неё и её семьи.

«Я считаю, что это дань памяти нашим великим людям, которые нам завоевали Победу, которые все четыре года двигались вперёд. Уверена, что во всех мероприятиях, посвящённых Дню Победы, надо принимать участие»,

— сказала собеседница.

Жителньица села Татарка Ирина Старикова
Фото: ИА «Победа26» /

Акция стартовала в парке Победы. Самые известные спортсмены города и края, в том числе команда гандбольного клуба «Виктор», пробежали через парк со знаменем Великой Победы. Его доставили на площадь 200-летия, где уже собрались сотни людей на велосипедах.

Акция «Веломарш Победы»
Видео: ИА «Победа26»

После передачи знамени велосипедная колонна выехала на улицу Ленина, затем проехала по старой Объездной, по Доваторцев и приехала обратно в парк — на Аллею Славы. Велосипедистов здесь уже ждали с большой развёрнутой георгиевской лентой. Общая протяжённость маршрута составила два километра.

Всего в честь Дня Победы в крае пройдёт порядка 3 тыс. мероприятий. В одном из них — в субботнике на территории заказника «Русский лес» — принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Дарья Куличенко