пт, 19 апр.
21:18
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Проекты двигателей для низкого космоса и волновых спецвычислителей представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

10 мая 2023, 18:32ОбществоФото: ИА «Победа26» / На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили два новых проекта

Инициативы, связанные с созданием двигателей для низкого космоса и волновых спецвычислителей, представили на форуме «Сильные идеи для нового времени». Проекты создал житель Подмосковья Вячеслав Темкин, сообщает пресс-служба форума.

Первый проект автора — ионные двигатели для низкого космоса. Они должны долгое время удерживать спутники на орбите высотой 150–200 км. Проект, по плану автора, поможет обеспечить связью малонаселённые территории, улучшить навигацию, помочь в зондировании Земли. По предварительным расчётам, для реализации инициативы команде нужно примерно 36 месяцев совместной работы с «Роскосмосом».

Второй проект заключается в создании волновых спецвычислителей для анализа большого объёма данных. Они позволят прежде всего вести видеомониторинг без участия человека, а также станут основой для создания новейших радиолокационных систем. Бюджет научно-исследовательских работ, необходимых для этой инициативы — 300 млн рублей.

Напомним, на Кавказской инвествыставке глава Ставрополья Владимир Владимиров сказал, что искусственный интеллект и цифровизация помогут развивать регион. Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве в данных сферах с председателем Юго-Западного банка Анатолием Песенниковым.

Авторы:Федор Устинов