пт, 26 апр.
09:14
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Зоозащитники предложили помощь в решении проблемы бездомных собак на Ставрополье

11 мая 2023, 17:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Зоозащитники Ставрополя предложили властям помощь в решении проблемы безнадзорных животных

Жители Ставрополья вновь начали обсуждать проблему борьбы с агрессивными стаями собак после того, как в Госдуме был представлен законопроект о возможности усыпления агрессивных животных. NewsTracker пообщался с теми, кто занимается спасением бездомных животных.

Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян в беседе с корреспондентом NewsTracker сообщила, что главной причиной существования агрессивных стай в Ставрополе являются безответственные владельцы. Она отметила, что программа чипирования и стерилизации показала свою эффективность, однако безответственные люди продолжают выкидывать животных на улицы, что приводит к возобновлению популяции стаи.

Собеседница подчеркнула, что эвтаназии подвергаются не только агрессивные собаки, но и доверчивые, которые не представляют опасности для людей. Кроме того, выпуск собак после стерилизации и чипирования происходит без должного контроля, что может приводить к возникновению новых стай. 

Газарян предложила решать проблему с помощью контроля и паспортизации всех домашних животных с введением штрафов за выкидывание их на улицы, как делается, к примеру, в Санкт-Петербурге. Волонтёры, по её словам, готовы помочь включиться в эту работу.

Напомним, ранее стало известно, что краевые депутаты попросят у федерального центра полномочия для решения проблемы бездомных животных.

Авторы:Майя Неверович