чт, 25 апр.
15:38
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 3000 книг закупили для «Библиотеки нового поколения» в селе Петровского округа

15 мая 2023, 10:00ОбществоФото: Свыше 3000 книг закупили для «Библиотеки нового поколения» в селе Петровского округа

В селе Шведино на Ставрополье продолжают создавать «Библиотеку нового поколения». В данный момент там отремонтировали помещения, установили сплит-системы и купили мультилабораторию, а также 3198 книг. Об этом сообщает в соцсетях глава Петровского округа Наталья Конкина.

Деньги на строительство суммой 5 млн рублей Швединская библиотека получила выиграв конкурс в рамках нацпроекта «Культура». Его реализацию курирует минкульт региона.

«Главная идея швединской библиотеки – создать образ «зонта», который способен защитить от плохого настроения, порадовать своими яркими красками, стать опорой в трудных ситуациях, принять под свой покров друзей»,

— говорится в сообщении.

Свыше 3000 книг закупили для «Библиотеки нового поколения» в селе Петровского округа
Фото: Соцсети Натальи Конкиной /

В библиотеке обновят книжный фонд. Его пополнят более чем на тысячу экземпляров. Также посетители смогут воспользоваться электронными библиотечными фондами. Создадут необходимые условия и для читателей с ОВЗ. Сейчас рабочие ставят в учреждении мебель.

Особое внимание объектам культуры уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Их с 2019 года по нацпроекту «Культура» в крае отремонтировали более ста.

Авторы:Федор Устинов