чт, 28 март
14:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Будем сотрудничать с Омской областью в сфере АПК и поддержки бойцов СВО

16 мая 2023, 21:29ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья: Будем сотрудничать с Омской областью в сфере АПК и поддержим бойцов СВО

Ставропольский край и Омская область наметили точки для взаимодействия. Как рассказал губернатор Владимир Владимиров, все договорённости, которые были достигнуты в ходе рабочей поездки, в скором времени будут закреплены в соответствующем соглашении.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетил с рабочим визитом Омскую область и провёл рабочую встречу с врио её главы Виталием Хоценко. Обе стороны договорились о сотрудничестве в сфере АПК и в вопросах поддержки участников СВО, в частности, о прохождении реабилитации омских военных на базе ставропольских курортов. Когда соглашение будет подписано, курировать реализацию договорённостей будут краевые минсельхоз и минздрав.

Во время визита Владимир Владимиров также посетил промышленные объекты Омской области, ознакомился с их спецификой и оценил возможности сотрудничества в условиях новой экономической реальности. Посещение аграрного центра дало понимание, что двум регионам следует объединить усилия в вопросах продовольственной безопасности. Например, по мнению Владимира Владимирова, есть потенциал для сотрудничества в области картофелеводства, выращивания сои и семеноводства. А Омская область заинтересована в опыте Ставрополья по созданию овощных теплиц.

Главы обоих субъектов также обозначили ключевым направлением совместной работы поддержку участников спецоперации. Так между сторонами обсуждается вопрос реабилитации бойцов СВО на базе курортов КМВ и организация здесь же отдыха для детей военнослужащих.

«Все достигнутые договоренности закрепим в соглашении о межрегиональном сотрудничестве, скоро его подпишем»,

— подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее политконсультант Александр Семёнов оценил потенциал взаимодействия двух субъектов РФ в области селекции. Он подчеркнул, что совместная работа в данном направлении — это не только реализация вопросов в сфере обеспечения продовольственной безопасности, но и работа на укрепление суверенитета страны.

Авторы:Дарья Куличенко