пт, 19 апр.
23:46
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт объяснил необходимость перехода на отечественное ПО

19 мая 2023, 10:12ОбществоФото: ИА «Победа26» / IT-cпециалист объяснил необходимость перехода на отечественное ПО

По указу президента на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) госкомпаниям запретят использовать иностранное программное обеспечение с 2025 года. О необходимости перехода на российское ПО рассказал «Победе26» комьюнити-менеджер крупного IT-проекта Александр Речицкий.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шевченко, оценивая ход государственной кампании по импортозамещению в IT, в обзоре «Победы26» отмечает, что системы, работающие только с иностранным системным и прикладным программным обеспечением, в России есть.

Поэтому до 2025 года госкомпании, работающие с КИИ, закупать зарубежные программы могут, но со специального разрешения ответственных органов.

Импортозамещение в сфере IT идёт полным ходом. Эксперты считают, что перейти на отечественные программные аналоги не только возможно, но и необходимо.

По словам Речицкого, многие иностранные компании из-за санкций не продают новые версии своего ПО и не поддерживают уже существующую продукцию, отсутствие обновлений ПО создаёт уязвимости для киберпреступников, а безопасность для госкомпаний — приоритетная задача.

«Мы обязаны пересоздать созданное»,

— считает Речицкий.

Кто на Ставрополье и в России участвует в развитии IT-сферы, создаёт новое программное обеспечение, формирует информационную безопасность и технологическую независимость, — читайте в тематическом обзоре «Победы26».

Авторы:Федор Устинов