пт, 26 апр.
11:11
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Две операции на новом оборудовании провели в Александровской райбольнице

22 мая 2023, 10:21ОбществоФото: министерство здравоохранения Ставропольского края / Новое оборудование в александровской больнице

Новое высокотехнологичное оборудование — лапароскопическую стойку — приобрели в Александровской районной больнице. В минздраве Ставропольского края отмечают, что новинка позволит сделать операции более эффективными.

Новое оборудование для лапароскопических операций, в том числе и гинекологических, появилось в Александровской райбольнице в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение». Реализацию последнего на Ставрополье курирует региональный минздрав.

Мобильная лапароскопическая стойка, с компактно расположенной на ней современной аппаратурой, поможет медикам проводить операции без широкого рассечения кожи и мышечных тканей.

«Внедрение в работу этой системы позволит проводить операции с наибольшей эффективностью, минимальными травмами и быстрым реабилитационным периодом. Применяться будет как в хирургической, так и в гинекологической лапароскопии»,

— говорит главврач Александровской районной больницы Виктория Бухтоярова.

С использованием нового оборудования заведующий хирургическим отделением Сергей Якухно уже провёл две операции. Обе прошли успешно.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницу Новоселицкого округа приобрели санитарный автомобиль. Реализацию направления держит на личном контроле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Юлия Яковенко