пт, 19 апр.
01:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Детей-героев Ставрополья наградили премией «Горячее сердце»

24 мая 2023, 17:59ОбществоФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26» / Лауреатами премии «Горячее сердце» стали пять детей-героев из Ставропольского края

Лауреатами 10-й Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» стали пятеро детей и подростков из Ставропольского края. Каждый из них совершил подвиг и помог людям, оказавшимся в сложной ситуации. На награждении побывала корреспондент «Победы26».

Премию «Горячее сердце» проводят на протяжении последних десяти лет, ею награждают молодёжь до 23 лет, которая самостоятельно преодолела сложную жизненную ситуацию либо бескорыстно помогла нуждающимся.

От Ставрополья лауреатами премии стали пять человек. Одного из детей, восьмилетнего Усмана Атажанова из села Александровского, наградили посмертно. В сентябре 2022 года второклассник гулял вместе с сестрой по дамбе пруда, расположенного недалеко от дома. Никого из взрослых с детьми в этот момент не было. Неожиданно девочка упала в пруд. Мальчик, хотя и не умел плавать, бросился спасать сестру: он помогал ей оставаться на поверхности, пока их не увидел рыбачивший неподалёку мужчина. Взрослый смог помочь только девочке.

Награду за Усмана Атажанова получала его мама
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Ещё двое ребят из села Левокумского — Игорь Манерко 2014 и Кирилл Киреев 2011 годов рождения — в 2022 году помогли потушить камыши и дерево, загоревшиеся недалеко от жилых домов. Дети попытались самостоятельно усмирить огонь, потом к ним на помощь пришли друзья и взрослые. Благодаря этому пламя не перекинулось на другие строения.

Лауреатом премии стала также студентка из Ставрополя Дарья Кретова 2002 года рождения. Девушка не прошла мимо потерявшегося мальчика. Оказалось, что у него аутизм и он сильно испугался, оказавшись на улице без взрослых. Девушка успокоила ребёнка и вызвала полицию, которая нашла родителей малыша.

Награду «Горячее сердце» получил и Всеволод Куликов 2005 года рождения из Кисловодска. Молодой человек — инвалид по зрению, но это не мешает ему заниматься творчеством и помогать другим. Так, с восьми лет он учится играть на баяне в музыкальной школе, неоднократно побеждал в конкурсах и фестивалях. Всеволод помогает проекту «Мамина школа» по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Юноша учит играть на музыкальных инструментах детей и родителей.

Награждение проходило в два этапа. Часть ребят получили свои дипломы и нагрудные знаки в Москве 17 мая, а часть — в Ставрополе в среду, 24 мая.

Ранее спортсменка Дарья Юдина стала лауреатом стипендии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Молодая спортсменка является кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике, входит в состав нескольких сборных края и России, многократно завоевывала призовые места в состязаниях краевого, всероссийского и мирового уровней.

Авторы:Дарья Куличенко