сб, 27 апр.
01:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 600 тыс. жителей Ставрополья прошли плановую диспансеризацию

24 мая 2023, 15:00ОбществоФото: ИА «Победа26»/ Диспансеризацию на Ставрополье прошли уже более 600 тыс. человек

В этом году запланировано провести диспансеризацию порядка 60% жителей Ставропольского края. На сегодня обследованы около 620 тыс. человек, половина из них — дети, сообщают в управлении пресс-службы и информполитики главы и правительства региона.

Диспансеризация жителей Ставрополья проводится, чтобы своевременно выявить у них хронические заболевания и назначить грамотное лечение. Работы в этом направлении курирует краевой минздрав.

Около 620 тыс. ставропольчан уже прошли обследование. В этом году диспансеризация охватит более 1 млн взрослых и порядка 550 тыс. детей, рассказала замминистра здравоохранения региона Яна Манкевич.

Граждане в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года. После 40 лет — каждый год. Пройти медицинское обследование можно также в вечернее время и выходные. Это удобно для работающего населения. Кроме того, врачи выезжают на осмотры в трудовые коллективы численностью более 100 человек.

Развитию здравоохранения особое внимание уделяет губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Так, больница в Железноводске получила три новые машины скорой помощи.

Авторы:Евгения Перцева