вт, 23 апр.
21:09
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: Ключевым элементом доклада губернатора Ставрополья стала поддержка участников СВО

26 мая 2023, 17:44ОбществоФото: РАНХиГС / Директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Юрий Васильев в интервью «Победе26» прокомментировал ежегодное послание губернатора Владимира Владимирова краевой думе. Он отметил, что ключевой темой доклада главы региона стала поддержка участников спецоперации и их семей.

По словам эксперта, не менее половины доклада были посвящены самому первостепенному — социальным гарантиям для бойцов СВО и их семей, а также здоровью военнослужащих, их медицинской реабилитации в здравницах края и адаптации после возвращения из зоны спецоперации.

«Не забыли и о самом главном — их жизни и роли в обществе по возвращении на родную землю, их обучении, карьерном росте, приобщении к мирным социальным и государственным инициативам. Очень свежо прозвучала идея о том, что их надо активнее привлекать к воспитанию молодёжи, что они должны стать образцом патриотизма, мужества и преданности Родине для детей и подрастающего поколения»,

 отмечает профессор РАНХиГС Юрий Васильев.

Юрий Васильев также отметил, что глава региона уделил внимание и тому, как много делают жители, предприятия и организации края для победы.

«За 2022 год была создана целая инфраструктура оказания помощи бойцам СВО — наладили выпуск бронежилетов и "буржуек", обозами отправляли всё то, что бывает так необходимо вдали от дома в боевой обстановке»,

— подчеркнул директор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Ставрополью, как и всей стране, в прошлом году пришлось преодолевать целый комплекс экономических трудностей. И край с этим вызовом справляется, добавил Юрий Васильев.

«Как сказал губернатор, теперь предстоит решить задачу: как перейти к уверенному росту. Инвестиции под 300 млрд руб., логистический хаб в Невинномысске, увеличение торгового оборота, увеличение экспорта продовольствия на 14% и другие успехи. Социальные процессы также откликнулись на динамику в экономике — количество безработных снизилось на 30%, появились семьи с большим количеством детей, что напрямую говорит об улучшении демографии»,

— пояснил собеседник.

Юрий Васильев отметил и определённые новации в формате ежегодного послания, в частности, показ видеороликов и прямое включение с участием бойцов СВО. Эксперт считает, что это эмоционально разряжает обстановку, вносит элемент сопричастности к происходящему и помогает лучше донести до жителей края главный смысл послания губернатора.

Напомним, 25 мая губернатор выступил с ежегодным посланием. Глава региона предложил официально объявить 2023 — Годом защитника Отечества, рассказал, как Ставрополье справилось со сложностями 2022 года и обозначил приоритеты на ближайшее будущее.

Сюжеты: Эксклюзивы