вт, 16 апр.
14:40
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Управление по охране памятников Ставрополья опровергло информацию о сносе мельницы Гулиева в краевом центре

26 мая 2023, 13:05ОбществоФото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26» / Информацию о сносе мельницы Гулиева в Ставрополе опровергли

Общественники Ставрополя в социальных сетях сообщили о сносе мельницы Гулиева. ИА «Победа26» в управлении по охране памятников Ставрополья данную информацию не подтвердили. По их данным, работы ведутся в другом здании, которое находится на одной территории с мельницей.

В четверг, 25 мая, в социальных сетях появилась информация от общественников, что в Ставрополе сносят историческое здание — «мельницу Баранова-Гулиева», которое является объектом культурного наследия. Урбанисты предложили всем заинтересованным лицам написать петиции в администрацию города и в прокуратуру, чтобы собственник прекратил незаконные действия.

За разъяснением ситуации «Победа26» обратилась в Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. В ведомстве сообщили, что мельницу не сносят.

«Наши сотрудники выехали на место и проверили информацию. Работы ведутся по другому объекту — складу отрубей, который находится на одной территории с мельницей. Сносимое здание не является объектом культурного наследия и является хозяйственной постройкой. И сейчас мы готовим собственнику предостережение о том, что для проведения работ на земельном участке, на котором находится объект культурного наследия, нужно обеспечить раздел сохранности выявленного объекта. А этого раздела на месте не было. И на всякий случай мы ещё раз напомним ему, что снос объекта запрещён»,

— сообщила «Победе26» начальник Управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анна Конева.

А в администрации краевой столицы ещё раз напомнили, что «мельница Баранова-Гулиева» признана объектом культурного наследия в 2022 году. Ответственность за его состояние несут собственник и Управление СК по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Комитет градостроительства администрации города разрешение на строительство или реконструкцию не выдавал.

Ранее в Ставропольском крае общественный резонанс вызвало реставрирование Пушкинских ванн в Пятигорске. Общественники сообщили, что работы ведутся с нарушениями. Однако специалисты, выехавшие на место, эту информацию опровергли.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Куличенко