вс, 28 апр.
06:23
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске стартовала реконструкция ещё двух корпусов школы № 1

30 мая 2023, 19:26ОбществоФото: Минстрой СК / В Кисловодске начали реконструкцию двух корпусов школы № 1

В Кисловодске начали реконструкцию двух из трёх корпусов школы № 1. Старейший первый корпус обновили в 2022 году. Полностью работы завершат в 2024 году, сообщили в минстрое Ставрополья.

Реконструкция двух корпусов старейшей в Кисловодске школы № 1 стартовала в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Работы по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова курирует минстрой региона. На реконструкцию направили средства из федерального и краевого бюджетов. На обновление школы выделили почти 400 млн рублей.

«В настоящее время на объекте выполняют демонтажные работы, реконструкция должна завершится в 2024 году»,

— сообщил и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

И. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Старейшая в городе-курорте школа состоит из трёх корпусов. Первый, исторический, реконструировали в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование».

Ещё два корпуса рассчитаны на 180 учащихся. После обновления в них будут открыты кабинеты для 5–11 классов, медблок, пищеблок с обеденным залом на 108 мест, спортзал, актовый зал на 109 мест, административные кабинеты. Для этого строители выполнят перепланировку и отделку помещений, заменят окна, двери, входную группу и лестницы, установят лифты, утеплят и обновят фасад.

Ранее сообщалось, что гимназия № 1 в Кисловодске открыла двери для учеников после капитального ремонта. Здание первого корпуса, построенного в начале XX века, является объектом культурного наследия.

Также в начале 2023 года в Кисловодске завершили строительство одной из крупнейших школ региона на 1 тыс. мест. Образовательное учреждение возвели в рамках нацпроекта «Образование» и государственной программы «Развитие СКФО».