чт, 25 апр.
20:22
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Два корпуса кисловодской школы № 1 отремонтируют в 2023 году

22 марта 2023, 16:21ОбществоФото: ИА «Победа26» / В 2023 году в городе Кисловодске Ставропольского края начнётся реконструкция школы 

Весной нынешнего года на улице Богдана Хмельницкого в Кисловодске стартует реконструкция двух корпусов школы № 1, рассчитанных на 180 мест. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Кисловодская школа № 1 состоит из трёх блоков. Один из них — памятник архитектуры. Само здание возвели в 1903 году, а в 2022-м объект реконструировали и ввели в эксплуатацию в рамках национального проекта «Образование». Сейчас остальные блоки школы, построенные в 1986 году, также начнут ремонтировать по госпрограмме РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Работы в этом направлении будут курировать специалисты краевого минстроя.

«В апреле будет заключён контракт с подрядной организацией для выполнения соответствующих работ»,

 — рассказал и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

И. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: ИА «Победа26»

Специалисты сделают перепланировку и отделку внутренних помещений, заменят окна, двери, кровлю, входные группы и лестницы, установят пассажирские лифты, утеплят наружные стены. В обновлённых корпусах разместят кабинеты для старшеклассников, медблок, пищеблок с обеденным залом, спортивный и актовый залы, а также административные кабинеты. 

Кроме того, по программе благоустроят и прилегающую территорию школы. Работы собираются завершить в 2024 году.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров напомнил о важности привлечения родителей к контролю за выполнением ремонтных работ в школах региона.