сб, 20 апр.
02:58
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Отсекающие парковки начали проектировать в Кисловодске

1 июня 2023, 13:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Уменьшить количество автомобилей на городских улицах стремятся в Кисловодске

Снизить нагрузку на экологию в городе-курорте Ставропольского края планируют в том числе с помощью уменьшения числа автомобилей на городских улицах. О начале работы в этом направлении объявил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Популярность Кисловодска как курортно-оздоровительного и туристического города постоянно возрастает. Многие путешественники прибывают в город на собственных автомобилях, и администрация города признаёт: кисловодские улицы уже не справляются с этим потоком. Страдает и экология курорта.

Именно поэтому в городе начали реализацию концепции снижения негативного воздействия автотранспорта. Одним из её пунктов станет строительство на въездах в Кисловодск отсекающих муниципальных парковок. Первые проекты, которые сейчас разрабатывают, будут рассчитаны на 1500 мест и возможность дальнейшего расширения. Проектирование планируют завершить уже к началу 2024 года.

«На сегодняшний день наш город-курорт стал не только лидером лечебно-оздоровительного туризма с длительным пребыванием, но и центром краткосрочного экскурсионного и иных видов туризма всей страны. Всё больше гостей приезжают в наш небольшой Кисловодск на личном автомобиле, что создаёт неудобства движению общественного транспорта, загрязняет наш уникальный лечебный воздух и мешает покою жителей и отдыхающих»,

— сказал Евгений Моисеев.

По словам градоначальника, полностью запретить въезд иногородних автомобилей в город, как это было в советские времена, невозможно. Поэтому регулировать количество автомобилей на кисловодских улицах решено с помощью введения платной парковки внутри города.

Мэр города-курорта уверен: путешественникам будет удобнее и выгоднее оставлять личный транспорт на отсекающих парковках и передвигаться по городу на общественном транспорте.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил измерить уровень антропогенной нагрузки в городах Кавминвод. Этот фактор важен как для развития туристической инфраструктуры, так и для сохранения экологии курортов.

Авторы:Юлия Яковенко