вс, 28 апр.
08:52
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2 тыс. ставропольцев смогут пройти бесплатное переобучение в 2023 году

7 июня 2023, 07:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Рынок труда Ставрополья сохраняет стабильность

До 0,57% снизилось число безработных на рынке труда Ставрополья. Также, по данным управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края, только из федерального бюджета на поддержку занятости в регионе в 2023 году предусмотрено 680 млн рублей, ещё 48 млн — из краевого бюджета.

Стабилизации ситуации на рынке труда Ставропольского края способствует реализация ряда программ и проектов. Так, в регионе действуют программа субсидированного найма и федеральный проект «Содействие занятости». Их работу курируют специалисты краевого минтруда, а также держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Комплекс мер, предпринятый в рамках выполнения поручений президента РФ по сохранению стабильности рынка труда, приносит ощутимые результаты. За год на Ставрополье число безработных снизилось с 11 тыс. до 7,9 тыс. человек. При этом в банке вакансий на сегодня числится 29 тыс. предложений от работодателей.

За пять месяцев текущего года 90 региональных работодателей получили поддержку по программе субсидированного найма — общая сумма превысила 44 млн рублей. Благодаря этому новую работу смогли получить 800 человек.

Планируется также, что в текущем году новую специальность в рамках проекта «Содействие занятости» смогут освоить более 2,2 тыс. человек. Обучение будет бесплатным и по поручению губернатора Ставропольского края станет доступным также для ветеранов СВО. Разработать соответствующий механизм предоставления услуги участникам спецоперации глава региона поручил краевому минтруду.

Авторы:Юлия Яковенко