вс, 28 апр.
12:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё одну школу на 1,5 тыс. мест начали строить в Ставрополе

28 июня 2023, 14:50ОбществоФото: минстрой Ставропольского края / В Ставрополе обустраивают фундамент под новую школу на юго-западе

На юго-западе Ставрополя строители приступили к возведению фундамента новой школы. Она сможет принять более полутора тысяч учеников, сообщили в краевом минстрое.

Новую школу возводят в рамках нацпроекта «Образование» и краевой госпрограммы «Развитие образования». Ход работ на объекте курируют минстрой и минобразования Ставрополья. Для финансирования работ выделены средства в том числе из краевого бюджета.

В 2023 году в Ставропольском крае введут в эксплуатацию несколько новых школ
Фото: ИА «Победа26»
«Школа рассчитана на 1 550 мест. Кроме того, в настоящее время в Ставрополе ведётся строительство ещё двух школ на 990 и 825 мест»,

 — уточнил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Школу строят на проспекте Российском. В трёхэтажном здании запланирован блок для учащихся начальных классов с компьютерными кабинетами, игровыми комнатами и продлёнкой. Библиотеку, читальный зал, учительскую, медпункт и гардероб разместят в другом блоке.

Срок завершения работ — 2024 год
Фото: минстрой Ставропольского края

Ещё в одном блоке будут заниматься учащиеся 5–11 классов. По проекту, здесь откроют помещения по обработке древесины, класс кулинарии, кабинет музыкального искусства. В четвёртом корпусе разместятся школьная столовая для старших классов и обеденный зал для младшеклассников, три спортзала, актовый зал, помещения для занятий хореографией.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Всего же сейчас в крае возводят 12 образовательных учреждений. В них смогут получать знания почти 9,5 тыс. юных ставропольцев.

Напомним, на Ставрополье в 2023 году планируют ввести в эксплуатацию семь детских садов. На Кавказских Минеральных Водах в 2023-24 годах построят пять новых школ — в Кисловодске, Ессентуках, посёлке Свобода и Пятигорске. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что все работы на объектах должны быть выполнены в строгом соответствии со сроками, установленными графиком.