вт, 30 апр.
22:13
Ставрополь
+9 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье предложили штрафовать безответственных хозяев животных

30 июня 2023, 11:44ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Общественники Ставрополья обсуждают проблему бездомных домашних животных

Проблема бездомных животных, нередко проявляющих агрессию по отношению к людям, для Ставрополья достаточно актуальна. Однако бороться нужно не с собаками, убеждены члены Общественной палаты края, а с теми, кто выгоняет питомцев на улицу.

Рычагов влияния на нерадивых владельцев домашних животных в настоящее время не так уж много, отмечает заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева. По её убеждению, необходимо ввести не только уголовную, но и административную ответственность за недобросовестное обращение с питомцами.

Поддерживают данную позицию как депутаты краевой думы Ставрополья, так и зоозащитники. Так, в ходе очередного заседания Общественной палаты, где обсуждались изменения в региональный закон, касающийся обращения с безнадзорными животными, был выдвинут ряд предложений.

Сами волонтёры рекомендуют ввести запрет на самовыгул, взять на контроль работу заводчиков, ограничить торговлю животными и запустить мощную социальную рекламу. Последняя нужна для того, чтобы призывать людей брать животных из приютов, а также стерилизовать домашних питомцев.

Представители власти в свою очередь предлагают штрафовать хозяев за выброшенных на улицы зверей, а также ввести их обязательный учёт.

Какие законы, касающиеся проблемы бездомных животных, сейчас рассматривает Госдума России и какими зарубежными практиками вдохновляются ставропольские депутаты, — читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко