вт, 30 апр.
18:35
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Реализуемая на Ставрополье программа ОСВВ работает и за рубежом

30 июня 2023, 11:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / Бездомным собакам отлично живётся в Турции

Программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат», или ОСВВ призвана контролировать популяцию бездомных животных на улицах Ставрополья. Подобная практика существует ещё в ряде стран, таких как Индия, Грузия и Турция, а вот для европейских государств это редкость.

Во многих странах Европы четвероногих бродяг ждёт незавидная судьба: если отловленное и помещённое в приют животное не заберут новые хозяева, то зверя, скорее всего, усыпят. В странах же, где реализуется программа ОСВВ, на умерщвление бесхозных питомцев введён запрет.

Так, в Индии закон запрещает не только усыплять бездомных собак, но и испытывать косметику на животных. Правда, государство не содержит приюты — отлов, стерилизацию и вакцинацию волонтёры проводят за счёт зарубежных спонсоров.

Вопрос контроля за численностью безнадзорных псов пытаются решить и в правительстве Грузии — с конца прошлого года здесь работают над новым законом в данной сфере. В число запретов могут попасть не только убийства животных, но и звериные бои, разведение ряда пород, а также выгул агрессивных собак несовершеннолетними гражданами. Под контроль намерены взять заводчиков, зоомагазины, ветеринарные клиники.

Подобные законы уже были приняты в Турции в 2021–2022 годах — здесь запретили продажу агрессивных пород, торговлю животными в зоомагазинах, открытие новых дельфинариев и цирков. А за оставленных на улице питомцев хозяева могут заплатить серьёзный штраф.

Что из вышеперечисленного хотят взять на вооружение ставропольские законодатели и почему поправки в закон об обращении с безнадзорными животными в Ставропольском крае вызвал такое бурное обсуждение, — читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко