сб, 27 апр.
22:03
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Юрист посоветовала ставропольцам оборудовать подъезды видеокамерами для защиты от незваных гостей

21 августа 2023, 17:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / Видеокамеры в подъездах помогут защитить себя и свою квартиру от незваных гостей

Часто у жильцов многоквартирных домов возникают проблемы с незваными гостями, которые могут мусорить или создавать другие неудобства. Как бороться с этим явлением и обезопасить себя и свою квартиру, корреспонденту «Победы26» рассказала практикующий юрист в сфере трудового, гражданского и жилищного права Ирэн Парсамян.

В многоквартирных домах подъезды нередко становятся местом для распития алкоголя или шумного времяпрепровождения. По мнению эксперта, самым логичным и простым способом защиты в подобной ситуации является обращение в полицию.

«Употребление алкогольных и наркосодержащих веществ в общественном месте является административным правонарушением, в связи с чем полиция обязана обеспечить порядок и принудительно удалить посторонних из подъезда. Кроме того, хранение и сбыт наркотических средств является уголовным преступлением. Следовательно, по данному основанию также нужно обращаться в полицию», 

— говорит Ирэн Парсамян.

Помимо этого, юрист отмечает, что для защиты себя и своего жилья можно использовать системы видеонаблюдения. Записи с них могут стать хорошей доказательной базой в случае совершения преступления или даже могут помочь найти преступника. Важно отметить, что ставить камеры можно только с согласия всех жильцов и при их материальном участии. Видеонаблюдение может быть установлено в подъезде, на лестницах и в лифтах.

Подробнее о том, какими способами можно обезопасить свой дом, можно прочитать в большом материале «Победы26».

Авторы:Вера Киянская