вс, 28 апр.
15:37
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Муниципальные перевозчики Ставрополья получат поддержку в размере 256 млн рублей

7 сентября 2023, 20:32ОбществоФото: ИА «ПобедА26» / Поддержку в размере 256 млн. рублей в 2023 году получат муниципальные перевозчики Ставрополья

Общественные перевозчики, работающие на регулируемых тарифах, в этом году получат от правительства региона 256 млн рублей. Как передает корреспондент ИА «Победы26», замминистра дорожного хозяйства и транспорта СК Денис Янаков уточнил: такая мера связана с тем, что перевозчики не могут сами устанавливать минимальный размер оплаты за проезд.

Для поддержки общественного городского наземного электрического транспорта правительство Ставрополья в 2023 году выделит муниципальным перевозчикам краевой столицы 178 млн рублей и 78 млн рублей — перевозчикам из Пятигорска. Такая мера поддержки, как уточнил замглавы регионального миндора и транспорта Денис Янаков, связана с тем, что они не могут самостоятельно регулировать цену на проезд, тогда как частники могут её повышать в зависимости от изменений цен на горюче-смазочные материалы.

«Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на два вида: по регулируемому тарифу и по нерегулируемому. На сегодняшний момент регулируемый тариф утверждён постановлением региональной тарифной комиссии. Если говорить про регулярные перевозки по регулируемым тарифам, то у нас, например, есть четыре госконтракта с маршрутами 10, 13, 14 и 46 в Ставрополе, и сейчас ещё три заключаются. На них стоимость одной поездки составляет 30 рублей. Перевозчик вправе устанавливать стоимость и меньше, например, 28 или 25 рублей, но не больше»,

— пояснил Янаков.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Денис Янаков
Фото: Дарьй Куличенко / ИА «Победа26»

Также он уточнил, что весь общественный транспорт в краевой столице работает минимум до 20:00. А муниципальные перевозчики работают, как правило, и после этого времени.

Напомним, ранее к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову во время его прямой лини поступило обращение от жителей Кисловодска. Они просили главу региона разобраться с работой общественного транспорта на маршрутах №1, 2 и 24. Отработать эту ситуацию Владимиров поручил главе города-курорта Евгению Моисееву.

Авторы:Дарья Куличенко