сб, 27 апр.
21:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграриям Ставрополья по поручению губернатора возместят часть затрат на закупку ГСМ

13 сентября 2023, 14:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / Возможности смягчения последствий подорожания дизтоплива прорабатываются на Ставрополье

По поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова минсельхоз края готовит проект о возмещении части затрат аграриев на расходы по закупке дизтоплива. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров на очередном заседании координационного совета по обеспечению экономической устойчивости в регионе в условиях санкций поднял вопрос о ситуации на рынке ГСМ. Недавно произошёл резкий скачок цен на топливо из-за действий недобросовестных предпринимателей. В последнее время стоимость нефтепродуктов стабилизировалась. Власти края совместно с РЖД договорились о транспортировке топлива на Ставрополье в приоритетном порядке.

На территорию региона уже едут свыше 30 тыс. тонн ГСМ, ещё более 50 тыс. тонн находятся в резерве. Помогут и аграриям Ставрополья. Глава минсельхоза края Сергей Измалков сообщил, что соответствующий проект уже в разработке.

«Мониторинг обеспеченности края и, особенно, сельхозтоваропроизводителей топливом продолжать в ежедневном режиме», 

— поручил Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Ранее парламентарии Ставрополья обратились в Правительство РФ с вопросом регулирования цен на топливо из-за риска срыва посевной кампании.