сб, 27 апр.
19:12
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Депутат Госдумы предложил ввести получасовой обеденный минимум для школьников

10 октября 2023, 15:31ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26» / Школьникам могут увеличить время «обеденной» перемены

Время перемены, когда школьники обедают, депутат Госдумы Василий Власов предложил увеличить с 20 до 30 минут. Об этом сообщает RT, в распоряжении которой оказалась копия обращения парламентария на имя министра просвещения России.

По мнению депутата, сегодня школьникам зачастую не хватает отведённых на приём пищи 20 минут. За этот промежуток времени детям нужно успеть собрать вещи, дойти из класса в столовую, вымыть руки, получить блюдо. В итоге ученики вынуждены торопиться, что вредно сказывается и на их здоровье, и на успеваемости.

Парламентарий сослался на Трудовой кодекс, который даже для взрослых предусматривает обеденный перерыв не меньше получаса. Поэтому Власов обратился к главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением рассмотреть вопрос об увеличении обеденного перерыва для школьников до 30 минут.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе прямой линии рассказал, что в 2024 году в регионе капитально отремонтируют 24 школы. 

Авторы:Сергей Дубина