вс, 28 апр.
09:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Вакцина от новых штаммов COVID-19 появится на Ставрополье в декабре

17 ноября 2023, 18:29ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Вакцину от коронавируса закупят в декабре

Новую вакцину от свежих штаммов коронавируса завезут на Ставрополье после 10 декабря. Сейчас завершаются работы по оценке её эффективности, сообщила замминистра здравоохранения Ставропольского края Яна Манкевич на брифинге с журналистами в пятницу, 17 ноября.

По сведениям федерального Минздрава, которые озвучила Яна Манкевич, к 10 декабря будут закончены работы по формированию эффективности новой вакцины от COVID-19 с учётом новых штаммов, которые циркулируют сейчас. Закупка препаратов финансируется из краевой казны, доведением вакцины до медучреждений занимаются специалисты профильного ведомства.

«После 10 декабря мы со всеми остальными субъектами ожидаем поступления нового вида вакцины. Будет производиться селективная вакцинация»,

— сообщила спикер.

Прививать планируют людей старше 65 лет с большим списком сопутствующих тяжелых заболеваний. Также вакцинации подлежат имуннокомпроментированные пациенты — с хроническими инфекционными заболеваниями: туберкулезом, гепатитом, ВИЧ. Ход этой работы будет курировать краевой минздрав.

Ранее Яна Манкевич отмечала, что поголовной вакцинации от COVID-19 больше не требуется. Её исключили из календаря прививок.

Авторы:Мария Королёва