сб, 27 апр.
16:15
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 1,3 млн жителей Ставрополья привились от ОРВИ

18 декабря 2023, 13:36ОбществоФото: ИА «Победа26»

Фоновую заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируют в Ставропольском крае. За минувшую неделю за медицинской помощью обратились 14 163 жителя региона. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Ставропольском крае остаётся на низком уровне. В регионе циркулируют вирусы гриппа А и другие респираторные инфекции: риновирус, бокавирус, аденовирус.

Всего в крае получили прививку от гриппа 1 323 984 человека, в том числе 4198 беременных женщин и 330 438 детей. Чтобы не заразиться, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют носить медицинскую маску в общественном транспорте и местах массового скопления людей, чаще мыть руки и использовать кожные антисептики или спиртовые салфетки. Также советуют регулярно проветривать помещения и проводить влажные уборки.

Здоровый образ жизни — правильное питание, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка, отказ от вредных привычек — тоже способствуют укреплению иммунитета и защите перед инфекцией.

«При появлении клиники заболевания ОРВИ и гриппом не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью», 

— говорится в сообщении.

Ранее ставропольский врач-терапевт Николай Кюльбяков рассказал корреспонденту «Победы26» о том, как отличить грипп от простуды. Подробнее — в материале информационного агентства.