сб, 27 апр.
14:54
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

На 50% снизился уровень заболеваемости ОРВИ на Ставрополье

27 декабря 2023, 12:44ОбществоФото: ИА «Победа26»

Эпидситуация в Ставропольском крае стабильная. Специалисты отмечают небольшой подъём заболеваемости ОРВИ, но это всегда было характерно для декабря. При этом показатель уровня заражения вирусными инфекциями на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Поддерживать стабильную эпидситуацию в регионе также помогает прививочная кампания, которую уже завершили на Ставрополье. От гриппа привились 50% населения. По коронавирусной инфекции на прошлой неделе зарегистрировали снижение заболеваемости. Работу в этом направлении курирует минздрав региона. 

«У нас есть сегодня вакцина, которая закуплена за счёт средств краевого бюджета по поручению губернатора Ставрополья. Мест в стационаре достаточно: развёрнуто 253 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией, свободны 28%. В случае возможного ухудшения эпидситуации, мы готовы к тому, чтобы развернуть большее количество», 

— отметил Юрий Литвинов.

Юрий Литвинов
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что число госпитализаций с COVID-19 по-прежнему невысокое. 

Авторы:Кристина Кузёма