сб, 27 апр.
20:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Владельцев животных на Ставрополье будут штрафовать за недобросовестное содержание

16 января , 16:15ОбществоФото: ИА «Победа26»

Дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, внесли в региональное законодательство парламентарии Ставрополья. Теперь недобросовестных владельцев будут штрафовать, сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

На ежегодной пресс-конференции во вторник, 16 января, губернатору Владимиру Владимирову журналисты задали вопрос о содержании в крае бесхозных животных. По этой теме в краевое законодательство уже внесли изменения, по которым с 1 июля 2024 года таких питомцев будут отлавливать и забирать в модульные пункты временного содержания. Сейчас проводятся мероприятия по закупке таких пунктов.

Также теперь домашних животных будут вносить в специальный реестр. Эта мера предусмотрена по дополнительным требованиям к содержанию и выгулу питомцев на территории края.

«Регистрация позволит выявлять недобросовестных владельцев животных, оставивших своих питомцев без присмотра, и соблюдения требований, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества и самого домашнего животного», 

— сообщили в управлении. 

Также в ведомстве добавили, что за несоблюдение дополнительных требований будет предусмотрена административная ответственность. По этому вопросу в думу региона уже внесли законопроект. 

Кроме того, на программу ОСВВ в 2024 году из краевого бюджета выделят около 46 млн рублей.

Ранее по поручению губернатора Владимира Владимирова увеличат финансирование отлова собак в Минводах. Это позволит проводить работу по отлову в большем объёме. 

Авторы:Кристина Кузёма