вс, 28 апр.
19:49
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые детские сады строят в сельских территориях Ставрополья по нацпроекту и краевой программе

22 января , 14:42ОбществоФото: ИА «Победа26»

С 2013 года в Ставропольском крае построили 78 детских садов. В 2023 году введены в эксплуатацию пять дошкольных учреждений. Эта работа продолжается. Большинство новых садиков расположено в сельских территориях региона, сообщил на брифинге в правительстве СК и.о. министра строительства и архитектуры региона Валерий Савченко.

На строительство детских садов в Ставропольском крае по поручению губернатора Владимира Владимирова ежегодно выделяют средства, в том числе из краевого бюджета. Курирует эти работы региональный минстрой.

Как уточнил Валерий Савченко, в 2023 году в регионе ввели в эксплуатацию пять садиков.

«Мы завершаем реализацию нацпроекта «Демография» в этой части, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Мы построили пять садов. Один из них расположен в Михайловске, два — в Нефтекумском городском округе (Ачикулак, Новкус-Артезиан), а также в Ставрополе и селе Заветном Кочубеевского округа»,

 — отметил Валерий Савченко.

И.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Сейчас в регионе строят ещё два детских сада: в селе Ростовановском Курского округа по нацпроекту «Образование» и в селе Новоблагодарном Предгорного округа по краевой госпрограмме «Развитие образования», добавил Савченко.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае в 2024 году планируют построить девять образовательных учреждений: семь школ и два детских сада.