вс, 28 апр.
00:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Детям на Ставрополье прививают коммунальную грамотность через игры

16 марта , 11:23ОбществоФото: Сергей Гаврилюк / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае уже несколько лет работает федеральный проект «Школа грамотного потребителя». Людей учат правильно расходовать коммунальные ресурсы и объясняют принцип работы сферы ЖКХ. Занятия проводятся в игровой форме и для детей.

В Ставрополе прошло заседание совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя» на базе Штаба общественной поддержки региона. Координатор проекта на Ставрополье, депутат Геннадий Тищенко рассказал о работе проекта.

Задача «Школы грамотного потребителя» — научить ставропольцев пользоваться своими правами в сфере ЖКХ, выстраивать отношения с ресурсоснабжающими организациями и взаимодействовать с соседями при решении общедомовых нужд. Депутат объяснил, что для детей такие уроки проводят в игровой форме, так подрастающему поколению проще объяснить основы бережливого потребления и экономного расхода ресурсов.

«Проект направлен на обучение в части потребления и управления коммунальными ресурсами. Самый эффективный способ внедрения такой осознанности — через детей. Переучить нас — тех, кто привык к советской системе ЖКХ, когда всё было бесплатным и делалось государством, — сложно»,

— рассказал Геннадий Тищенко.

Подробнее об итогах работы «Школы грамотного потребителя» на Ставрополье читайте в материале «Победы26».