вс, 28 апр.
02:52
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Экскурсовод со Ставрополья рассказала о сложностях в профессии

16 марта , 17:30ОбществоФото: ИА «Победа26»

Экскурсоводы во многом определяют, каким запомнит регион КМВ турист. Однако есть и некоторые трудности в работе гида в Ставропольском крае — человеческий фактор, форс-мажоры, большая ответственность. Об этом сообщает «Портал Пятигорска».

По мнению профессионального экскурсовода Эльзы Антюхиной, когда едешь с туристами по маршруту, то берёшь большую ответственность на себя, отвечаешь за безопасность людей. Также у каждого курортника свои запросы, характер, который влияет на работу. Многие не знают, что не всё зависит от гида.

«Мы работаем с людьми, которые лечатся в санаториях — в этом и заключается специфика. На экскурсии может быть и 10 человек, и 60 в зависимости от сезона, и у них всегда много мнений: одному не нравится автобус или вид из окна, у другого не оправдались ожидания», 

— уверена гид.

Также эксперт поделилась, какие проблемы сегодня существуют в сообществе экскурсоводов, почему не каждый может прийти в эту профессию и чего не хватает гидам на Ставрополье. Полный текст интервью читайте на «Портале Пятигорска».

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что более 60 млн субсидий направят на развитие туризма в Ставропольском крае.

Авторы:Анастасия Михайловская