ср, 01 май
01:34
Ставрополь
+9 °С, туман
Эксклюзивы

Обязательную регистрацию домашних животных отменили на Ставрополье

5 апреля , 16:44ОбществоФото: ИА «Победа26»

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал документ об изменении второго и третьего пунктов в постановлении №449-п от 24 июля 2023 года о дополнительных требованиях к содержанию и выгулу животных. Согласно документу, опубликованному на сайте правовой информации края, регистрацию домашних питомцев отменили.

С 1 марта 2024 года в регионе ввели обязательную регистрацию домашних животных. Питомцу присваивали уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, зашифрованный в микрочип. По этим данным специалисты могли отследить породу, пол, кличку животного, а также данные о хозяине. Регистрации подлежали питомцы, рождённые или завезённые на территории края. При этом услуга стоила в ветклиниках от 800 до 1,5 тыс. рублей. 

Ставропольцев возмутили новые правила. Ведь тем хозяевам, которые имеют по несколько животных, пришлось бы выложить в среднем около 1 тыс. рублей, а за неисполнение нововведения пришлось бы заплатить штраф в размере 3 тыс. рублей за каждого животного. 

В пятницу, 5 апреля, в силу вступили изменения в постановлении №449-п, согласно которым чипирование отменили. Но при этом другие требования о содержании и выгуле домашних животных остались.

Например, содержать собак на территории домов необходимо на привязи или в вольере. Если есть ограждение территории, то можно обходиться и без этих мер, но тогда не выпускать питомцев за пределы домовладения. 

При выгуле длина поводка должна быть не менее 1,5 м. Заходить с животными в общественные места, магазины, где есть предупреждающий знак о запрете, нельзя. Выгул без владельца или сопровождающего также запрещён. При этом нельзя выгуливать животных людям недееспособным, в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет, если собака весит более 30 кг. Также нельзя оставлять животное в автомобиле без присмотра больше чем на 20 минут. 

Ранее сообщалось, что владельцев животных на Ставрополье будут штрафовать за недобросовестное содержание.

Авторы:Кристина Кузёма