ср, 04 фев.
17:52
Ставрополь
-9 °С, ясно
Эксклюзивы

Маршруты №5 и №12 в Ставрополе запустят с 1 марта

Сегодня, 13:51ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В Ставрополе автобусные маршруты №5 и №12, на которые в январе не нашлось перевозчиков, планируют запустить с 1 марта. Разницу между доходами и затратами на этих маршрутах покроет городской бюджет, сообщил первый замглавы города Дмитрий Семёнов.

С начала года полномочия по организации транспортного обслуживания в Ставрополе (кроме электротранспорта) полностью вернулись к городской администрации. Для этого создан отдельный комитет по транспорту.

Также сформирована комиссия с участием краевых структур, общественных палат, активистов и депутатов для решения проблемных вопросов.

Одной из первых тем стали маршруты №5 и №12, которые не удалось запустить в январе из-за отсутствия заявок от перевозчиков. Разницу между затратами и доходами по этим маршрутам покроют из городского бюджета. Повторный конкурс планируется провести в феврале, чтобы маршруты начали работу с 1 марта.

Замглавы города Дмитрий Семёнов
Видео: Администрация Ставрополя

Всего в городе 44 автобусных маршрута, из которых только 11 — регулируемые. По поручению главы города, в 2026 году планируется перевести на регулируемую основу ещё 10 маршрутов, а в дальнейшем — все остальные. Это позволит администрации контролировать тарифы и графики движения.

Для получения обратной связи от жителей комитет создал круглосуточную горячую линию и чат-боты. Также в связи с непогодой усилен контроль за уборкой остановочных карманов и конечных остановок, на эти цели выделены отдельные средства.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья проведёт ещё одно голосование по электросамокатам. 

Авторы:Екатерина Александрова