Отёк лица после укуса насекомого является тревожным сигналом — российский врач

Сегодня, 14:41 Общество

Выраженный отёк, сыпь по телу и затруднённое дыхание после укуса насекомого может свидетельствовать об аллергической реакции, рассказала в беседе с <a href="https://russian.rt.com/russia/news/1647731-nasekomye-vrach-ukus">RT</a> врач — эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина.

Частые симптомы укуса насекомого: покраснение не более 10 см в диаметре, небольшой зуд и боль, которые проходят в течение нескольких часов или дней. Однако если к таким симптомам добавляются выраженный отёк, выходящий за пределы укуса, это может говорить об аллергической реакции. Эксперт предупреждает, что опаснее ситуация, когда появляются сыпь по телу, отёки лица и языка, а также затруднённое дыхание.

«Особенно опасны головокружение, резкая слабость, падение артериального давления и тошнота — это признаки анафилактического шока, который развивается стремительно, часто в течение 15-20 минут после укуса»,

Ольга Уланкина.

Такие симптомы — это повод незамедлительно вызвать скорую помощь. До приезда медиков можно удалить жало насекомого, если оно осталось в ране, промыть укус водой с мылом и приложить что-то холодное, чтобы уменьшить отёк. Также можно принять антигистаминное средство.

Врач рекомендует для профилактики не находится в месте большого скопления насекомых, не привлекать их сладкими запахами духов и еды.

Для тех, у кого подтверждена аллергия на яд насекомого, врач рекомендует пройти аллерген-специфическую иммунотерапию, подобранную специалистом.

Ранее российский врач порекомендовал взрослым есть не более двух-трёх порций мороженого в неделю.

#ставропольский край #врач #укус насекомого