пт, 26 апр.
22:16
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья проводит проверку по жалобам о массовой гибели диких животных

8 ноября 2022, 17:42ПроисшествияФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Минприроды Ставрополья проводит проверку по жалобам о массовой гибели диких животных

В социальных сетях от жителей села Константиновского появилась информация о массовой гибели диких животных. Сегодня специалисты минприроды Ставропольского края совместно с представителями ветеринарной службы провели проверку мест, где ранее обнаружили трупы животных.

По словам ставропольцев, фермеры раскидывают на участках отравленное зерно, чтобы устранить грызунов и других вредителей. Однако ядовитые ячмень, пшеницу и кукурузу едят также охотничьи и дикие животные, после чего погибают. 

В краевом ведомстве сообщили, что сегодня инспекторы обнаружили трупы двух журавлей, одной куропатки и зайцев. Специалисты передали птиц в ставропольскую краевую ветеринарную лабораторию на проверку на наличие болезней. Зайцы экспертизе не подлежат, отмечают в минприроды края. 

В ближайшее время ставропольцев проинформируют о результатах исследований.

Специалисты минприроды Ставрополья просят местных жителей оповещать о найденных мёртвых или ослабленных животных. Для этого необходимо обратиться к охотинспекторам, в ветклинику или позвонить по телефонам: 8 (8652) 94-73-27 и 94-73-28.

Авторы:Кристина Кузёма