чт, 25 апр.
04:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Случаи отравления собак зафиксировали в центре Ставрополя

1 февраля 2023, 12:18ПроисшествияФото: ИА «Победа26» / Хозяева собак в Ставрополе пожаловались на отравления питомцев

Животных с симптомами отравления приносят в ветклиники столицы Ставропольского края. По словам хозяев пострадавших собак, во время прогулок питомцы подбирали отравленную пищу, а примерно через пять минут с судорогами лежали на земле. Сейчас четвероногие находятся под наблюдением специалистов.

По словам Антона Андреева, хозяина пострадавшего стаффордшир-терьера, вечером 31 января он выгуливал питомца по улице Маяковского и не заметил, как собака что-то подобрала в кустах. Пройдя 20 метров, животное свалилось на землю в судорогах и пеной изо рта.

«Это было неожиданно и страшно. Я не знал, что делать. Повёз стаффорда в ветклинику на Серова. Врачи диагностировали пищевое отравление. Сейчас собака лежит под капельницей в тяжёлом состоянии»,

— рассказал Антон.

Подобный случай произошёл с собакой ставропольчанки Елены Хорошко по улице Ажурное Кольцо. Питомец упал на землю, у него начались рвота и учащённое сердцебиение, сообщила местная жительница. 

Пострадавшие собаки в ветклинике на улице Серова
Видео: Ирина Газарян / Приют для бездомных животных «Ковчег»
«За полчаса мою собаку полностью парализовало. Я даже сразу не поняла, что произошло. Потом выяснилось: питомца отравили. Я думаю, что отраву раскидали где-то по улице, а собака её подобрала. Откуда такие жестокие люди вообще появляются!»

— плачет Елена.

Однако первый случай был зафиксирован ещё 26 января. По рассказам очевидицы произошедшего Татьяны Вдовенко, приблизительно в 17:00 она ехала по улице Артёма, была пробка. По левой стороне бежали бездомные собаки, в кустах что-то почуяли, а через несколько минут по улице был слышен протяжный вой.

«Я сначала подумала, что собаки подрались — вой был очень громкий и протяжный. Но потом я увидела в интернете пост у одной девушки о том, что собак отравили»,

— пояснила Татьяна.

Также Татьяна сообщила, что сейчас вместе с адвокатом ставропольского приюта «Ковчег» жители планируют подать коллективное заявление в полицию о факте отравления собак.

В Управлении МВД России по Ставрополю сообщили, что участковые уже начали проверку по факту произошедшего. По результатам специалисты примут меры в соответствии с действующим законодательством. 

Случаи массового отравления в краевой столице уже фиксировались. В прошлый раз местные жители обнаружили начинённые крысиным ядом кусочки колбасы на улице 50 лет ВЛКСМ. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма