пт, 26 апр.
12:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские гандболисты завершили тренировочные сборы в Кисловодске

27 июля 2022, 13:04СпортФото: Дмитрий Ахмадуллин / Игроки ставропольского «Виктора» находятся в отличной физической форме

Гандбольный клуб «Виктор» завершил первый предсезонный учебно-тренировочный сбор в Кисловодске. О том, как прошёл стартовый этап подготовки к новому сезону, ожидаются ли новые кадровые перемены, не «перегорит» ли команда в августе и многом другом рассказал главный тренер команды Сергей Горбок.

— Сергей Валерьевич, какие акценты были сделаны на кисловодском сборе?

— Естественно, в условиях среднегорья мы закладывали функциональный фундамент: усиленно работали над общефизическими кондициями. Кроме того, много времени уделяли разбору тактических схем при игре в защите. В целом сбор прошёл плодотворно, я доволен и результатом, и отношением ребят к делу, у них был виден огонь в глазах и большое желание работать. Игроки старались выполнить всё, о чем мы их просили.

— На этот сбор команда ездила под руководством сразу двух главных тренеров — Константина Игропуло, который вскоре отправится работать в Испанию, и вашим. Как прошла передача полномочий?

— Как мы и предполагали — плавно, не было никаких проблем. Всё сделано на благо команды. На следующий сбор Константин Валерьевич, который, можно сказать, бразды правления передал полностью, с нами уже не поедет, ему необходимо оформлять документы для выезда в «Барселону».

Сергей Горбок и Константин Игропуло
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

— Сразу четыре игрока «Виктора»: Андрей Беляев, Радомир Врачевич, Никита Ильтинский и Александр Лысенко, покинули Кавказские Минеральные Воды чуть раньше остальных, отправившись в национальную команду, которая будет работать на летнем сборе в Звенигороде с 20 по 30 июля. Отъезд четвёрки сборников сильно сказался на ходе подготовки «Виктора»?

— Напротив. Это очень приятный эмоциональный момент для всех нас. Отпустить ребят в главную команду страны — почётная и приятная обязанность. Тем более что наши гандболисты поехали на сбор в таком количестве впервые в истории. Кстати, и главный тренер сборной, и тренер по физподготовке были довольны физическим состоянием наших игроков.

— Во время межсезонья команду покинули четыре игрока. Им на смену уже пришли четыре новичка. Ждать ли болельщикам в преддверии старта сезона новых кадровых решений?

— Пока никаких изменений нет. Могу лишь сказать, что по традиции к занятиям с первой командой активно привлекается молодёжь из дубля. На следующий сбор в Будённовск с нами едут Михаил Шалько и Дмитрий Лукинов. А вот Никита Резник приболел и первую неделю второго этапа подготовки он пропустит.

— Где и когда пройдёт второй сбор?

— С 27 июля по 6 августа будем работать в Будённовске. В этот раз больше внимания будем уделять игре в атаке.

— Август станет весьма насыщенным месяцем — «Виктору» предстоит провести несколько матчей в рамках традиционного «Кубка Лаврова», затем — с 20 по 29 августа — команду ждёт борьба за медали первой всероссийской спартакиады России по летним видам спорта. Что нужно сделать, чтобы ребята не переутомились раньше времени и к началу сезона подошли в нужных кондициях?

— Матчей нас действительно ждет немало, но большой проблемы я не вижу. Во-первых, команда получит хороший игровой опыт. А во-вторых, глубина состава позволяет нам попробовать много игровых вариантов, обязательно дадим поиграть всем. Всё же главное для нас — это подготовка к национальному чемпионату и Суперкубку, за который 11 сентября мы как действующие обладатели Кубка России сыграем с чемпионами страны — «Чеховскими медведями».

Авторы:Леонид Миронов