пт, 26 апр.
08:46
+14 °С, ясно

Гандболисты «Виктора» в Ставрополе обыграли «Зенит»

19 января 2023, 23:26СпортФото: «Победа26» / Ставропольские гандболисты обыграли петербургских

После почти двухмесячного перерыва гандболисты «Виктора» 19 января провели первый домашний матч чемпионата России в мужской суперлиге – на своём паркете, в Ставрополе, они принимали гостей из санкт-петербургского «Зенита». На игре побывал корреспондент «Победы26».

В этом поединке любимцам местной публики пришлось обойтись без услуг сразу трёх травмированных лидеров. Но если отсутствие Марка Ларина (который бюллетенит с лета прошлого года) выглядит уже привычным, то потеря Иналя Афлитулина и Виталия Мазурова, которые попали в лазарет недавно, выглядела угрожающе. Опасность того, что опыта и мастерства двух вожаков, которые в трудную минуту привычно берут на себя инициативу, команде может не хватить, выглядела реальной. Однако «викторианцы» вполне достойно справились с задачей, успешно сыграв и за себя, и за выбывших из строя товарищей.

По традиции, ставропольские трибуны были забиты под завязку – билеты разлетелись, как горячие пирожки, ещё за пару месяцев до поединка. Зрительский интерес подогревало ещё и то обстоятельство, что встречи «Виктора» и «Зенита» (который совсем недавно назывался «Университет Лесгафта-Нева», но в октябре 2022 года был переименован – в соответствии с общей концепцией развития профессиональных клубов Санкт-Петербурга) всегда проходят в упорной и напряженной борьбе. Накала добавляло и турнирное положение: ставропольский коллектив вместе с московским ЦСКА и «Чеховскими медведями» возглавлял турнирную таблицу, а питерская дружина находилась в двух шагах от лидирующего триумвирата.

Начали гандбольное противостояние юга и севера ударно хозяева – к четвёртой минуте на табло сияли приятные для принимающей стороны цифры 4:0. Оправившись от шока, визитёры постарались постепенно выровнять ситуацию. Тем не менее, к сигналу на перерыв перевес ставропольцев составлял пять мячей – 17:12. Во второй половине встречи перестрелка продолжилась, но при этом викторианцы сохраняли бодрость духа и комфортный отрыв, который временами достигал семи-восьми мячей. А финальная сирена зафиксировала очередную победу «Виктора», который продолжает возглавлять список участников соревнований в элитном отечественном дивизионе – 33:27.