чт, 18 апр.
07:22
+14 °С, ясно

Гандболисты «Виктора» в четвертьфинале Кубка России сыграют с «Пермскими медведями» на Ставрополье

7 февраля 2023, 14:12СпортФото: ГК «Виктор» / Ставропольских гандболистов ждёт матч с соперниками из Перми

Во вторник, 7 февраля, в штаб-квартире Федерации гандбола России состоялась жеребьёвка четвертьфинального раунда национального Кубка среди мужчин. По её итогам ставропольский «Виктор» на этой стадии соревнований сразится с «Пермскими медведями».

Кубок России — второй по значимости отечественный турнир (после чемпионата страны). В четвертьфинале в борьбу за почётный трофей вступают коллективы, которые в прошлом году выясняли отношения в «финале четырёх». К ним добавляются четыре команды, которые успешно преодолели предыдущие квалификационные раунды.

Напомним, что в 2022-м решающий кубковый этап состоялся в Будённовске, а его победителем стал «Виктор». «Южные слоны» (это животное — символ клуба из краевого центра) рассчитывают оставить Кубок у себя и в нынешнем году. Но для начала им необходимо одолеть соперников по четвертьфинальному раунду и пробиться в «финал четырёх».

Шансы одолеть пермяков у воспитанников тренера Сергея Горбка очень неплохие. Во-первых, «Виктор» будет играть дома, где он традиционно имеет мощную поддержку своего «восьмого игрока» — переполненных трибун. Во-вторых, в нынешнем сезоне ставропольские гандболисты не уступали пермским, хотя обе встречи прошли в очень напряжённой борьбе. Поединок первого круга национального первенства в Ставрополе закончился победой принимающей стороны со счётом 26:25. А в ответном противостоянии в столице Пермского края была зафиксирована ничья — 29:29.

Шансы одолеть пермяков у подопечных тренера Сергея Горбка очень неплохие. Во-первых, «Виктор» будет играть дома, где он традиционно имеет мощную поддержку своего «восьмого игрока» — переполненных трибун. Во-вторых, в нынешнем сезоне ставропольские гандболисты не уступали пермским, хотя обе встречи прошли в очень напряжённой борьбе. Поединок первого круга национального первенства в Ставрополе закончился победой принимающей стороны со счётом 26:25. А в ответном противостоянии в столице Пермского края была зафиксирована ничья — 29:29.

Поддержка трибун на матчах «Виктора» традиционно активная

В случае успеха в кубковом матче (он должен состояться с 24 по 26 марта) ставропольский клуб планирует подать повторную заявку на проведение в апреле решающего этапа второго по значимости отечественного турнира на своей площадке. Об этом «Победе26» рассказал директор «Виктора» Иван Фиев.

«Прошлогодний турнир в Будённовске получил лестные оценки от руководства Федерации гандбола России, специалистов, участников турнира и, конечно же, болельщиков. Но нам хочется сделать спортивный праздник ещё более внушительным и нарядным. Есть, правда, сложности со специальным покрытием — необходим терафлекс, которого у нас нет»,

— сообщил Иван Фиев.

В прошлом году, по словам директора «Виктора», проблему удалось решить с помощью друзей из краснодарской «Кубани», которые предоставили клубу терафлекс на время проведения «финала четырёх».