19:45
+10 °С, туман

Гандболисты ставропольского «Виктора» одолели китайских «аистов»

8 декабря 2023, 20:37СпортФото: SEHA — Gazprom League

Матч группового этапа международного турнира SEHA — Gazprom League прошёл в пятницу, 8 декабря. В Минске встретились «Аист Китая» и «Виктор» из Ставропольского края. Как сообщает корреспондент «Победы26», российский клуб смог одержать победу незадолго до финального сигнала.

К пятой минуте китайская команда обеспечила себе перевес в два очка — 3:1. Однако вскоре ставропольцы не только восстановили статус-кво, но и вышли вперёд — 6:4. Отдыхать спортсмены ушли при минимальном преимуществе «викторианцев» — 15:14.

Похожая картина была и во второй половине встречи. К 41-й минуте Дмитрий Лукинов довёл счёт до 22:19 в пользу россиян. Очень быстро клуб из Поднебесной в очередной раз сравнял счёт — 22:22.

На 57-й минуте Иван Харитонов оформил ставропольцам отрыв в два мяча — 26:24. На последней минуте в ворота «Виктора» был назначен семиметровый штрафной, и «Аист Китая» получил отличный шанс добиться ничьей. Но Александр Лысенко отразил бросок Ао Чжоу. Вдохновлённые россияне пытались «добить» оппонентов, однако китайский голкипер Синян Хэ защитил свои ворота от мощной атаки Сергея Болотина.

После этого «аисты» пошли в последнюю атаку, но довести дело до броска им не удалось. Ставропольские гандболисты сохранили минимальный перевес и добились второй победы в международном турнире — 27:26.

Теперь ставропольцы возвращаются на чемпионат России. В четверг, 14 декабря, «Виктор» на домашнем поле примет «Динамо-Сунгуль» из Снежинска.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта в крае. Ранее в Горячеводске прошли соревнования по вольной борьбе. На них выступили более 250 атлетов. Представители Кисловодска смогли выиграть на турнире сразу 11 золотых медалей.