ср, 24 апр.
18:13
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Финансирование программы соцконтрактов увеличат на Ставрополье в 2023 году

10 января 2023, 12:57ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В Ставропольском крае увеличат финансирование программы соцконтрактов

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности региона поставил задачу сохранить объёмы программы соцконтрактов на 2023 год. По его итогам планируется заключить не менее 4,6 тыс. социальных контрактов.

На заседании прозвучало, что безработица в крае остаётся на низком уровне. Количество открытых вакансий в регионе составляет около 25,7 тыс. мест. Владимир Владимиров отметил, что по-прежнему большое значение для обеспечения стабильности рынка занятости имеет программа социальных контрактов. В декабре 2022 года Ставрополье выполнило годовой план по их заключению. Средства на данные цели поступили из краевого и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Демография». Ход оказания поддержки гражданам курировало краевое минтруда и соцзащиты.

«Соцконтракт — одна из наиболее востребованных и действенных программ поддержки земляков. В 2023 году она также остаётся важным инструментом нашей социальной политики»,
заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Всего по итогам 2022 года в крае заключили 4,6 тыс. соцконтрактов. Глава региона поручил сохранить темпы этой работы, а также увеличить общее финансирование данного направления.

Это позволит расширить поддержку жителей. Так, в конце прошлого года разовая выплата на ведение личного подсобного хозяйства выросла до 200 тыс. рублей. На открытие индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить 350 тыс. рублей.

Напомним, программу соцконтрактов запустили в 2014 году. За время её действия этим видом поддержки в крае воспользовались уже более 10,6 тыс. семей.