пт, 29 март
17:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Александровского округа смогут выбрать проекты благоустройства на 2024 год

17 апреля 2023, 19:54ВидеосюжетыФото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26» / Жители Александровского округа смогут выбрать проекты благоустройства на 2024 год

Всероссийское голосование по благоустройству общественных территорий продлится до 31 мая. Сделать свой населённый пункт комфортнее могут и жители Ставрополья. Так, в Александровском округе в 2023 году представляют два проекта.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на Ставрополье проводится электронное рейтинговое голосование — каждый ставрополец может выбрать общественную территорию и дизайн-проект её благоустройства. Работу в данном направлении курирует краевой миндор.

Жители Александровского округа смогут выбрать территорию, которую благоустроят в 2024 году
Видео: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

В Александровском муниципальном округе в 2023 году представят два проекта — сквер по ул. Красноармейская до пер. Красного и территорию в парке Молодёжный, где может появиться этнический парк с фрагментами крепости Азово-Моздокской линии.

«Возлагаем большие надежды на этот проект, если он будет выбран, потому что патриотическое воспитание и любовь к малой родине очень важны»,

— говорит врио главы Александровского округа Наталья Герасимова.

В 2022 году победил проект по созданию бульвара по ул. Блинова. За него проголосовали более 8 тыс. жителей. Сейчас на территории уже сделали разметку, проложили тротуары и устанавливают фонари. В скором времени здесь появится парковка, детская площадка, зона отдыха с лавочками и арт-объекты. На реализацию этого проекта направили 24,5 млн рублей, в том числе из краевого бюджета. Закончить строительные работы планируют в июне 2023 года.

Напомним, что благоустройство общественных территорий на Ставрополье держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Алина Холод