

По словам эксперта, хотя глюкоза является быстрым источником энергии, навязчивая потребность в сладостях часто указывает на дефицитарные состояния. В первую очередь это может быть связано с несбалансированным питанием. Кроме того, организм может сигнализировать о нехватке важных микроэлементов и витаминов.
Специалист также обратила внимание на психологические факторы. Поскольку глюкоза стимулирует выработку «гормонов счастья» — серотонина, дофамина и эндорфинов, многие люди интуитивно пытаются «заедать» стресс и тревогу сладким.
В перечне возможных заболеваний, о которых может предупреждать пристрастие к сахару, Марият Мухина выделила гипогликемию, инсулинорезистентность, дисбактериоз кишечника, гельминтозы, надпочечниковую недостаточность и нарушения кровоснабжения мозга.
Для профилактики резких скачков сахара и нормализации пищевых привычек Мухина рекомендовала наладить режим сна и питания, включить в рацион достаточное количество белка, цельнозерновые крупы, овощи, ферментированные продукты, а также орехи и сухофрукты.
Ранее доцент Анастасия Лебедева заявила, что продукты с высоким содержанием сахара усиливают сонливость. Алкоголь и крепкие напитки тоже относятся к таким продуктам.