пт, 26 апр.
04:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Арендные каникулы для предпринимателей ввели в Ставропольском крае

10 апреля 2020, 09:06Экономика
Фото:

С 1 апреля представители малого и среднего бизнеса могут не платить за пользование помещениями, если они предоставлены государственными и муниципальными структурами. Владельцам коммерческой недвижимости снизят налог на имущество с двух до одного процента, при условии уменьшения платежей для своих арендаторов.

Как пояснили в министерстве экономического развития Ставропольского края, новая мера позволит поддержать предпринимателей в период угрозы распространения коронавируса.

Арендаторы могут обратиться к собственникам помещений за дополнительным договором, который предусматривает отсрочку платежей. Каникулы распространяются на тех, кто заключил договор на пользование до введения режима повышенной готовности в 2020 году.

«Существующие субъекты малого и среднего бизнеса — это рабочие места для ставропольцев и налоговые доходы краевого бюджета. Большинство этих организаций работает в социальной сфере. Данная мера окажет положительное влияние на малый и средний бизнес и позволит обеспечить его устойчивое развитие», — отметили в министерстве.

Также по поручению губернатора Владимира Владимирова региональным правительством разработаны несколько вариантов поддержки малого и среднего бизнеса. Они будут действовать в течение года.