пт, 19 апр.
12:28
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Бизнес-шерифы появились в 32 территориях Ставропольского края

9 марта 2021, 18:55Экономика
Фото:

В обязанности специалистов входит курирование вопросов, связанных с развитием и поддержкой предпринимательства. Заместители глав администраций выступают проводниками для предпринимателей. Также при работе с Центром поддержки экспорта и органами исполнительной власти они прорабатывают с компаниями проблематику их деятельности и точки роста.

Выездная сессия с предпринимателями и бизнес-шерифом города-курорта состоялась в Пятигорске. Сейчас в крае реализуются регпроекты «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставропольского края» и «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Главная их задача – переключиться с торговли сырьём на экспорт несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

«Распределение показателя по приросту экспортеров между органами местного самоуправления утверждено губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Создан ряд институтов поддержки экспортеров, оказывающих финансовые и нефинансовые меры поддержки. В крае это – Российский экспортный центр и Центр поддержки экспорта», – сообщили в ставропольском минэке.

В 32 муниципалитетах края уже определены заместители глав по вопросам развития и поддержки бизнеса. В минэке Ставрополья рассказали, что в марте 2021 года пройдут мероприятия по обмену опытом с представителями Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан и специалистами региона. Также усилят популяризацию местной продукции через торговые представительства за рубежом.

На постоянной основе минэк региона проводит цикл встреч «Час с Торгпредом», которых состоялось уже 16: с Торговыми Представительствами РФ в странах ближнего и дальнего зарубежья.

На данный момент доля несырьевого экспорта региона составляет 99 процентов. При этом Ставрополье – на 31 месте в России по экспорту продукции. Основные импортёры, доля которых порядка 40 процентов – Азербайджан, Казахстан, Армения и Беларусь. В 2020 году на 6 процентов возросла доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона и сейчас составляет 22 процента. Страны-лидеры по импорту ставропольской продукции – Азербайджан, Китай, США, Казахстан и Армения.